Lámpara de techo; primer tercio del siglo XX.
Vidrio esmaltado y soporte de cordón.
Presenta faltas.
Medidas: 23 x 35 x 35 cm.
Lámpara de techo realizada en vidrio esmaltado. La pantalla se sustenta a base de un soporte realizado con cordón con borla central, de la que parten los anclajes a la pantalla. Esta última, realizada en vidrio presenta una estructura cónica, adornada con detalles triangulares que se van alternando combinado el color del vidrio con un acabado rojizo.