Lámpara de techo: mediados del siglo XX.
Vidrio turquesa crisol y latón dorado.
Medidas: 53 x 35 x 35 cm; 19 x 35 x 35 cm.
Lámpara de techo con estructura de latón dorado y pantalla de vidrio turquesa. La pieza parte de un aplique de clara inspiración vegetal, del cual parten tres cadenetas también ornamentadas que sustentan la pantalla. Esta posee un diseño semiesférico donde el vidrio se entremezcla con el latón, a modo de emplomado.