Lámpara de techo; LEÓN HUGUE, Francia, principios del siglo XX.
Vidrio a molde esmerilado y latón dorado.
Presenta leve restauración.
Medidas: 88 x 67,5 x 67,5 cm.
Lámpara con estructura de latón y luces con pantallas de vidrio. La pieza está inspirada en las formas naturales, como las curvas sinuosas de plantas y flores. Su diseño se caracteriza por una sensación de dinamismo y movimiento, a menudo dada por el uso de líneas curvas
Léon Hugue fue un fabricante de lámparas art déco en París durante el periodo Art Déco. A menudo utilizaba pantallas fabricadas por Degué para sus lámparas.