Lámpara de techo Art Decó; primer tercio del siglo XX.
Vidrio, opalina, latón dorado y cordones de tela.
En funcionamiento.
Medidas: 99 x 41 cm.
Lámpara realizada en vidrio, opalina y latón dorado. La pieza está inspirada en las formas naturales, como las curvas sinuosas de plantas y flores. Su diseño se caracteriza por una sensación de dinamismo y movimiento, a menudo dada por el uso de líneas curvas, como se aprecia en la estructura de la que penden las luces. La pieza conserva una gran simétrica que se aprecia especialmente en las pantallas de vidrio que recrean la corola de una flor, mientras que la central de mayor tamaño posee además una forma ojival.