y volver al lote.
27 May 2024 17:53
Entredós francés. Estilo Luis XVI, siglo XIX.
Madera de caoba.
Aplicaciones en bronce dorado.
Sobre de mármol.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Estampillada por "Gros/Paris".
Medidas: 105 x 100 x 42 cm.
Jean-Louis-Benjamin Gros estuvo registrado hasta 1850 como Ébéniste y Marqueteur en la rue des Blancs-Manteaux 27 y después, hasta 1863, en la rue du Tourneau 43.
Elegante entredós francés en estilo Luis XVI. Realizado en madera de caoba, luce fileteados y grecas en bronce dorado finamente cincelados adornando el frontal y los flancos. Una coronas de laurel repujada en bronce, trabajada con delicadeza hoja a hoja, decora la puerta del anverso. El cuerpo se eleva sobre patas tipo peonza con corola dorada, y es flanqueado por columnas acanaladas en estípite. Los perfiles curvos de los laterales imprimen un diseño aligerado al mueble. El interior aparece compartimentado con tres estantes. Volutas, palmetas y gallones perfilan el sobre de mármol jaspeado. Destacado exponente del neoclasicismo francés, este mueble destaca por armonizar con ingenio rectas y curvas, de lo que resulta un predominio rectilíneo que estiliza el conjunto.