Columnas; siglo XX.
Alabastro.
Presentan faltas.
Medidas: 100,5 x 21,5 cm; 84,5 x 17 cm.
Pareja de columnas que presentan similar diseño y formato. Ambas poseen un basamento redondo que se define por las líneas limpias y rotundas .Las dos piezas están talladas en alabastro. La creación de columnas siempre ha sido muy habitual en la mayoría de los casos porque los grandes retablos de pintura o de talla integraran columnas, pilares y molduras dorados y pintados simulando piedras duras. De esta manera se conseguía dotar a las obras de un atractivo.