Vitrina; siglo XX.
Madera teñida, parcialmente dorada y cristal.
Presenta desgastes.
Medidas: 147 x 102 x 43 cm.
Vitrina de estilo Art Decó, realizada en madera. El mueble se sustenta sobre cuatro patas de estructura troncocónica sobre la que se asienta el grueso de la pieza. Este posee molduras en los perfiles laterales de tal modo que simulan pilastras, además la zona superior muestra una decoración similar a la de un entablamento clásico. La pieza posee el frontal acristalado.