Conjunto formado por seis sillas de estilo Art Decó; primer tercio del siglo XX.
Madera de roble tallado.
Conservan tapicería original.
Presentan faltas en la tapicería y una de las sillas ha perdido el travesaño de la chambrana.
Medidas: 94 x 41 x 38 cm (x6).
Conjunto de seis sillas realizas en madera de roble tallado con tapicería en el asiento de tela con brocado de terciopelo, formado motivos de carácter vegetal. Las sillas, que poseen todas el mismo diseño, se basan en una estética art decó de líneas sencillas y geométricas. Las dos patas delanteras están levemente inclinadas hacia afuera, aportando así ligereza a cada una de las sillas.