Conjunto de dos banquetas y un banco Art Nouveau; siglo XX.
Madera y cuero repujado.
Presentan faltas.
Medidas: 73 x 69 x 41 cm (x2); 81 x 131 x 47,5 cm.
Lote formado por un banco y dos banquetas realizadas en madera e inscritos estéticamente en el movimiento estético Art Nouveau. Las tres piezas están trabajadas con enorme delicadeza y formas que evocan lo vegetal sin llegar a concretarlo. Este último es un rasgo característico del Art Nouveau, de gran originalidad dentro de la historia del arte, que sólo se había dado previamente en el rococó, el estilo auricular y el arte celta.