Aparador Art Decó; segundo cuarto del siglo XX.
Madera de roble.
Conserva llaves.
Presenta faltas en las bocallaves.
Medidas: 97 x 248 x 49,5 cm.
Aparador realizado enteramente en madera de roble. Presenta un diseño característico del Art Decó, además de dar valor formal a los distintos tipos de veteados que dialogan con las soluciones estéticas. Se trata de un mueble de proporciones armónicas y estructura geométrica, de líneas limpias, pero que al mismo tiempo evita la pesadez o la rotundidad mediante soluciones sencillas. Así, el recurso de elevar el cuerpo principal de la base, quedando estás zonas separadas del cuerpo, aligeran la estructura.