Butaca Art Nouveau, primera mitad del siglo XX.
Madera de roble tallada y calada.
Medidas: 91 x 62,5 x 46 cm.
Butaca realizada en madera de roble tallada que presenta un diseño de líneas fluidas, aunque el volumen de la talla aporta robustez al diseño. La pieza se sustenta sobre cuatro patas de perfil curvo y cóncavo lo que aporta ligereza a la estructura. La talla que adorna el respaldo posee un diseño de líneas orgánicas inspiradas en la naturaleza, muy propio de la estética Art Nouveau. El asiento plano da paso de los reposabrazos que también presentan un perfil sinuoso que se adapta de un modo fluido al respaldo.