Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
27 May 2024 17:59
27 May 2024 17:59
27 May 2024 17:59 UTC+0200 para que finalice
Cómoda con escritorio. Italiana, finales del siglo XVII.
En nogal, con marquetería.
Medidas: 110 x 137 x 59 cm.
Cómoda italiana con frente de cuatro registros que alojan tres cajones largos y un cuarto compartimento que oculta seis gavetas. Éstas quedan disimuladas tras una tapa abatible que se transforma en tablero de escritorio. Molduras ebonizadas perfilan los cajones y el plafón lateral, realzando el diseño de líneas rectas. Las bocallaves y los elaborados tiradores metálicos han sido trabajados con elementos foliados. La belleza natural de los veteados queda asimismo subrayada por la elegante sencillez del diseño y el trabajo de marquetería. El sobre, de cantos chaflanados, aparece decorado con reborde metálico y greca vegetal.