Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
27 May 2024 18:01
27 May 2024 18:01
27 May 2024 18:01 UTC+0200 para que finalice
Mueble-alacena del XVII, probablemente italiano.
Nogal.
Medidas: 194 x 126 x 51 cm.
Mueble barroco con doble cuerpo de alacena, en madera de nogal tallado. El diseño es de inspiración arquitectónica, y se eleva sobre una base moldurada con greca de palmetas cinceladas. Las parejas de puertas, que esconden un interior con estantes, desarrollan motivos arquitectónicos a base de arcos de medio punto y pilastras acanaladas. En los entrepaños, aparecen trabajadas en relieve estípites con bustos antropomorfos, masculinos en el cuerpo superior, y femeninos en el inferior. Frisos de roleos y tornapuntos, alternando con mascarones, completan la decoración.