y volver al lote.
27 May 2024 17:47
Bargueño renacentista, siglo XVI.
En nogal.
El pie es de época posterior.
Medidas: 64,5 x 116 x 49 cm.(bargueño); 72 x 94,5 x 51,5 cm. (soporte).
Bargueño renacentista del siglo XVI, en madera de nogal. Destaca por la calidad de la talla de tema báquico que se desarrolla en los relieves de cada una de las gavetas. Éstas quedan protegidas por una tapa abatible con decoración lisa y herrajes. El escudo de cerradura aparece orlado con motivos vegetales. La muestra interior consta de tres registros principales y cuatro calles. El registro inferior cuenta con compartimentos retranqueados que alternan cajones con compartimentos de mayor tamaño. Las figuras talladas en el frontal de cada gaveta representan sátiros, silenos y faunos, entre otras criaturas mitológicas vinculadas a Dionisos. Asimismo, dos centauros aparecen representados, respectivamente, en dos cajones de los ángulos laterales. Probablemente se trata de un mueble de manufactura italiana.
Se alza sobre un pie de época posterior, realizado en madera tallada, con arquería central, siguiendo una estructura arquitectónica.