y volver al lote.
27 May 2024 17:51
Armario catalán de l'Empordà, 1782.
Nogal, con marquetería.
Fechado en el copete
Medidas: 295 x 160 x 82 cm.
Armario enmarcado dentro del barroco tardío catalán, realizado en madera de nogal. Presenta una estructura de paneles, con un trabajo floral a base de bouquets en marquetería, decorando cada uno de ellos. Se compartimentan simétricamente en cada una de las puertas mediante molduras de gran relieve. La talla de calidad se combina así con una fina labor de marquetería. La cornisa inferior cuenta con un cajón largo, y el entrepaño superior aparece asimismo marqueteado con festones de flores. Remata el mueble un exuberante copete mixtilíneo, típicamente barroco, tallado con motivos de rocalla y elementos heráldicos.
A finales del siglo XVII, el armario se convierte en el mueble de representación por excelencia, concebido casi como un monumento, más que como un mueble funcional. De hecho, entre 1675 y 1725, aproximadamente, se dará en toda Europa la conocida como Edad de Oro del armario. Estos muebles forman ahora parte de la decoración de los grandes salones, como piezas de exhibición. El fin de esta edad dorada llegará con el auge de la cómoda a raíz de 1725, aproximadamente, cuando se busque ya no un mueble vertical sino horizontal.