Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
27 May 2024 18:13
27 May 2024 18:13
27 May 2024 18:13 UTC+0200 para que finalice
Arca gótica del siglo XV.
En nogal.
Conserva restos de policromía.
Medidas: 70,5 x 174 x 57 cm.
Realizada íntegramente en madera de nogal, esta arqueta perteneciente al gótico tardío se encuentra alzada sobre un zócalo moldurado. El frontal se divide en paneles o artesones. La parte superior cuenta con tapa abatible saliente y el interior con un amplio espacio sin compartimentar. El arca conserva una bella pátina que resalta el veteado natural de la madera. El nogal fue elegido no sólo por su belleza intrínseca, sino también por su durabilidad y resistencia, lo que ha permitido que esta pieza sobreviva hasta nuestros días.