Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
27 May 2024 17:57
27 May 2024 17:57
27 May 2024 17:57 UTC+0200 para que finalice
Cómoda italiana. Véneto, siglo XVIII.
Madera, con marquetería frutal.
Medidas: 88,5 x 123,5 x 65,5 cm.
Cómoda de factura italiana, de la región del Véneto. El diseño es de estilo rococó, aunque con elementos neoclásicos. Cuenta con un frontal bombé dividido en tres registros que alojan tres cajones largos con tiradores y bocallaves en metal cincelado. Todo el mueble se encuentra decorado mediante una cuidada marquetería que combina fileteado y greca geométrica con rosetas y taracea floral. Destaca, asimismo, la representación de un paisaje marino. Se alza sobre patas cortas que aligeran la estructura y luce una talla vegetal en el faldón.