Máquina de coser CHARLES RAYMOND. Inglaterra, finales del siglo XIX.
Hierro fundido y lacado en color negro brillo.
Se acompaña de su caja en madera y herramientas.
Medidas: 20 x 21 x 10 cm; 25 x 29 x 18 cm.
Máquina de coser que se acciona moviendo la rueda de la parte trasera. Está adornada con cenefas doradas y con formas vegetalizadas.
Charles Raymond comenzó a fabricar máquinas de coser en 1857. Su producción alcanzó los 28000 ejemplares al año. En 1897 vendió la empresa y continuó como Raymond Sewing Machine Company antes de ser adquirida por White Sewing Machine Co en 1916, cuya fábrica se cerró en 1922.