JOHANNES CHRISTIAAN KAREL KINKENGERG (La Haya, 1852 - 1924).
"Vista urbana".
Litografía.
Portada de libro.
Firmada en plancha.
Presenta ligeras manchas de humedad en el lateral derecho.
Medidas: 25 x 18 cm.; 32 x 24 cm. (passpartout).
Pintor holandés. Fue alumno de Christoffel Bisschop (1828-1904) y Louis Meijer. Llegó a ser miembro del estudio Pulchri. Recibió numerosos premios. En Ámsterdam, una calle situada en el barrio con nombres de pintores holandeses (Overtoomse Veld-Noord) lleva su nombre.