Escuela española, siglo XVII.
“San Francisco de Asís”.
Óleo sobre lienzo.
Reforzado con bandas.
Presenta repintes.
Medidas: 30,5 x 22,4 cm.
Pintura devocional de San Francisco de Asís, representado de medio cuerpo, portando un crucifijo con su mano izquierda y llevándose la derecha al corazón. Sigue los patrones iconográficos con los que usualmente reconocemos al santo italiano, como son el hábito humilde, la barba corta y la tonsura que orla su cabeza.