Escuela española del siglo XVIII.
“Dolorosa”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta alguna falta de pintura en la tela. Bastidor con marcas de xilófagos antiguos.
Medidas: 48 x 37 cm.
Busto de María recortado y destacado sobre un fondo muy oscuro gracias a un potente foco de luz que incide sobre su rostro y en su manto, siguiendo la línea del barroco conocida como caravaggista. Sin embargo, los rasgos de la Virgen, el modelado del magnífico manto recuerdan más a ejemplos de la escuela boloñesa, destacada por su clasicismo y sus diferencias comparándola con la escuela más tenebrista del barroco pictórico de la Italia del siglo XVII.