Escuela española del siglo XVIII. Siguiendo modelos de ANTON VAN DYCK (Amberes, Bélgica, 1599 – Londres, 1641).
“La pasión de Cristo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes.
Medidas: 34 x 26 cm.
Compositivamente la obra sigue las mismas directrices estilísticas establecidas por el pintor Van Dyck (Amberes, Bélgica, 1599 – Londres, 1641) en un aguafuerte del año 1590. En ambas composiciones se puede apreciar la presencia de los tres personajes, que en ambos casos adoptan las mimas actitudes. Anton van Dyck fue un pintor clave del barroco flamenco y uno de los retratistas más importantes de todo el siglo XVII. Van Dyck inició su formación a los diez años en el taller de Hendrick van Balen, quien había pasado varios años en Italia y desarrollaba un estilo acusadamente italianizante. Este periodo de formación de Van Dyck coincide con el regreso de Rubens de Italia, tras el cual realizó una serie de cuadros de altar para las iglesias de Amberes, trayendo consigo todo un lenguaje visual nuevo por su ambición, su dramatismo y su colorido, que encajaba bien con la religiosidad contrarreformista de los Países Bajos españoles.