Escuela española del siglo XVIII.
“Evangelista”.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Presenta repintes y faltas en la policromía.
Medidas: 50 x 38 cm.
Retrato masculino en el que se aprecia el busto de un hombre de edad avanzada situado de frente al espectador. Este sostiene un libro y adopta una actitud reflexiva y meditativa. A pesar de las pocas referencias iconografías que se encuentran en la obra, por su austera vestimenta y por el libro que sostiene se puede establecer que se trata de la representación de uno de los cuatro Evangelistas.