Escuela francesa de finales del siglo XVIII.
“El amor liberado”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta ligeras faltas en la policromía.
Medidas: 120 x 96 cm; 128 x 104 cm (marco).
En esta escena mitológica Mercurio (que porta el caduceo y el carcaj) libera al dios del amor, quien se encuentra atado a un árbol. La escena tiene lugar en un frondoso paisaje en el que destaca una fuente de piedra trabajada a la manera clásica.