Escuela española del siglo XVIII.
“La Ascensión de Cristo”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta repintes, restauraciones y parches en el reverso.
Medidas: 156 x 99 cm; 164 x 107 cm (marco).
Con la composición claramente divida en un área celestial de luz dorada y un área terrenal de tonos pardos, se sitúa en la parte superior la figura de Jesús, vestido con manto rojo. En la parte inferior del óleo los soldados observan atónitos el milagro.
El tema representado es el de la Ascensión, recogido en el Nuevo Testamento, con los Apóstoles representados en número variable en las distintas obras de arte que recogen este tema, y contando muchas con la presencia de la Virgen María. Este modelo, en que Cristo sube sólo hacia los cielos, ya se encuentra en ejemplos del siglo XI, y fue el más habitual en el arte de Occidente, siendo eclipsado en cierta medida por el de la Ascensión de la Virgen durante los siglos XVII y XVIII.