Escuela española del siglo XVII.
“San Francisco Javier”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes y restauraciones. Precisa restauración.
Medidas: 89 x 168 cm; 106 x 185 cm (marco).
El santo misionero de la Compañía de Jesús, San Francisco Javier, ha sido aquí representado de acuerdo a la iconografía tradicional del barroco sevillano. El santo ya se ha extraído el corazón de su pecho y reposa en un plato junto a él. Señala con su mano la rasgadura de la tela donde simbólicamente su corazón ha salido para ser entregado al Señor. Éste se aparece en un portarretratos junto a la Virgen. Estilísticamente, es una pintura tenebrista.