y volver al lote.
29 May 2024 15:38
Escuela española del siglo XVIII.
"Virgen de los Desamparados".
Óleo sobre lienzo.
Firmado: R. Alonda, 1791.
Presenta pequeñas faltas, poco apreciables.
Medidas: 81 x 60 cm.; 89 x 68 cm. (marco).
Retrato de la Virgen de los Desamparados, patrona de Valencia. Se pueden apreciar sus atributos más representativos como una azucena en una mano y con el niño Jesús llevando la cruz, en sus brazos.
La imagen de la Virgen de los Desamparados fue creada en un inicio a mono escultural pensando en estar reposada en horizontal. Por eso tenía que mirar y amparar a los desamparados que perecían en la Ciudad de Valencia, ligándose a su saco en la parte superior esta imagen. Por eso está con la cabeza inclinada mirando a sus hijos y amparándoles hacia el viaje al más allá.
La imagen se caracteriza por tener una ligera inclinación hacia adelante; por dicho motivo se le conoce cariñosamente entre los valencianos como La Geperudeta (La Jorobadita).
El objetivo era atender a los enfermos, y debido a la hambruna de la época y el gran índice de orfandad, las calles se encontraban numerosos niños desamparados. El hospicio se amplió para recoger a los niños desamparados,locos, expósitos y abandonados.
Dos años después nombraron patrona de la hermandad a la Virgen como “mare dels desemparats” allí acogidos, renombrando la advocación como de Virgen de los Desamparados.