y volver al lote.
29 May 2024 15:56
Escuela veneciana s. XVIII-XIX
Vista de Santa Maria della Salute desde el Gran Canal.
Óleo sobre lienzo, reentelado
Medidas: 19 x 29 cm; 26 x 37 cm (marco).
Se trata de una pintura enmarcada en la tradición del vedutismo veneciano, cuya historia se inicia en el siglo XVIII, aunque cuenta con antecedentes que se remontan hasta la segunda mitad del siglo XV. Orgullosa de su poder, la ciudad considerada entonces reina del Mediterráneo por sus contactos comerciales lo reforzaba mediante una verdadera propaganda visual. Con la representación precisa y oportunamente idealizada del escenario de tantos episodios históricos y legendarios, se consolidó un mito destinado a perdurar en el tiempo, aun cuando en el siglo XVIII quedasen para sostenerlo sólo unos cimientos tambaleantes.