Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
End of auction
29 May 2024 18:28
29 May 2024 18:28
29 May 2024 18:28 UTC+0200
Escuela española; segunda mitad del siglo XVII.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta leves desperfectos y bandas de tensión en los laterales.
Medidas: 62 x 83 cm; 77 x 97 cm (marco).
El bodegón que nos ocupa hunde sus raíces en el bodegón barroco. Nos encontramos frente a una abigarrada composición centrada en un espacio netamente acotado, en la que destaca el gusto ilusionista del pintor, quien superpone unos elementos sobre otros, creando así los típicos trampantojos barrocos. Baña la escena una atmósfera dorada propia del bodegón barroco.