Escuela francesa, siglo XIX.
“José y la mujer de Putifar”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta algunas faltas en los márgenes.
Medidas: 58 x 76,5 cm.
Basada en las escrituras del Génesis, esta obra narra visualmente el intento de la mujer de Putifar por seducir a José. Vemos aquí representado, en un interior palaciego, el momento en el que la esposa del caballero Putifar, trata de conquistar a José, quien huye despavorido. El pudor del joven, enrojecido su rostro por la vergüenza, contrasta con la sensual insinuación de la hermosa joven. Un dosel recogido sobre la cama enmarca la escena, acrecentando su teatralidad. Putifar, que era un alto cargo perteneciente a la corte del Faraón, había adquirido a José, quien había sido vendido como esclavo. Tras su diligencia, Putifar, nombró a José jefe de la casa, fue en dicho momento, cuando la mujer de Putifar comenzó a fijarse en José, tratando de seducirle. Aprovechando una ocasión en que la casa no contaba con ninguno de los hombres responsables, la mujer se insinuó a José, quien huyó. Sin embargo, al regreso de Putifar, la mujer acuso a José de intento de violación, por lo que José fue enviado a la cárcel. Esta escena muestra el momento en el cual José trata de huir, mientras que la mujer le agarra, tratando de retenerle.