Escuela española del siglo XIX.
"Santa Perpetua".
Óleo sobre lienzo.
Necesita restauración. Presenta abundantes repintes.
Medidas: 114 x 79,5 cm.
En un interior palaciego, una santa se arrodilla y eleva su mirada hacia el cielo. La presencia de la escalera nos lleva a pensar en Santa Perpetua mártir, uno de cuyos atributos es una escalera, por ser la visión que según cuenta la leyenda tuvo antes de ser sacrificada.