Escuela española del siglo XIX.
“Dolorosa”.
Óleo sobre tela.
Roturas y restauraciones en el lienzo.
Medidas: 48,5 x 37 cm.; 56,8 x 45 cm.(marco).
Obra devocional con la representación de la Virgen María de busto, de modo que su gesto de dolor y su rostro afligido quedan definidos y captados en un plano cercano. Un velo blanco, del mismo color que el paño con el que la Virgen ha enjuagado sus lágrimas, cubre la cabeza ladeada. Una luz sólida y contrastada esculpe las facciones, sustrayendo lo superfluo de la escena, de modo que el neoclasicismo decimonónico aparece depurado hasta alcanzar gran refinamiento esencialista.