Escuela española de finales del siglo XIX.
“Retrato de caballero”, 1895.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en la parte central izquierda.
Presenta repintes. Precisa limpieza.
Presenta marco de época.
Medidas: 59 x 48 cm; 74 x 62 cm (marco).
Como en el resto de Europa, el retrato se convirtió en el siglo XIX en el género protagonista por excelencia de la pintura española, como consecuencia de las nuevas estructuras sociales, encarnando la expresión máxima de la transformación del gusto y la mentalidad de la nueva clientela burguesa. Este género encarna la presencia permanente de la imagen de sus protagonistas, para su disfrute reservado en la intimidad de un estudio, al calor cotidiano de un gabinete familiar o presidiendo los salones principales de la casa.