Escuela española de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
“Busto de joven”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta pequeño agujero en el lienzo. Precisa limpieza.
Medidas: 61 x 51 cm; 69 x 60 cm (marco).
En este lienzo el autor retrata a una joven dama de finos rasgos, captada en primer término, de riguroso perfil, en una actitud completamente natural que se aleja de los cánones del género, rompiendo con la distancia protocolaria que suele establecerse en el retrato entre espectador y modelo. No obstante, el centro absoluto de la imagen es el semblante afable de la joven, cuyos ojos concentrados se dirigen hacia algo que no vemos, perdiéndose en la distancia.