Escuela española del siglo XIX. Siguiendo modelos de GIAMBATTISTA PITTONI (Venecia, 1687- 1767).
“Anunciación”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Firmado “A. Abad”.
Presenta repintes.
Medidas: 50 x 70 cm; 63 x 84 cm (marco).
Este cuadro sigue de cerca los modelos de “La Anunciación” pintada hacia 1757 por el pintor barroco Giambattista Pittoni. Se trata de uno de sus cuadros más célebres, hoy conservado en la Galería de la Academia de Venecia. La Anunciación es uno de los temas más representados del arte cristiano por marcar la Encarnación de Cristo como hombre y como Dios, manteniendo María su pureza y su estado virginal, puntos de gran importancia teológica. Así, a lo largo de la evolución de los distintos estilos en el arte europeo, hay una gran variedad de modelos y de detalles diferentes según estilo, escuela y época. La presente obra claramente se relaciona con trabajos del Barroco por la paleta escogida, la iconografía (con detalles mantenidos de tradiciones anteriores), los contrastes lumínicos, etc.