JOSEP VICTOR SOLÀ ANDREU (Barcelona, 1878 – 1960).
"Retrato de mujer con sombrero”, 1942.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado al dorso.
El marco presenta faltas de policromía.
Medidas: 60 x 50 cm; 84 x 72 cm (marco).
Formado con Francesc Miralles y Pere Borrell, fue integrante del grupo “El Rovell de l’Ou”, y colaboró con la revista “Il Tiberio”. En 1896 y 1898 participó en las Exposiciones de Bellas Artes de Barcelona, pero no se dedicará de pleno a la pintura hasta los años treinta. Participó en los Salones de Primavera entre 1933 y 1936, y durante la posguerra realizó varias muestras individuales en el Faianç Català y en las galerías barcelonesas Argos y Franquesa. Trabajó el paisaje, la pintura de flores y la figura.