Escuela española de finales del siglo XIX.
“Paisaje con figura”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “Urgell” en el ángulo inferior derecho.
Presenta parches en el reverso.
Medidas: 58 x 98 cm; 77 x 117 cm (marco).
Este paisaje, inspirado en la pintura de Urgell, habla de melancolía y soledad. El lenguaje de nuestro pintor, al igual que el de Urgell, rechaza cualquier tema de tipo fantasioso o pintoresco, recogiendo asuntos corrientes sin pretender ennoblecerlos ni idealizarlos, sino buscando provocar estados de ánimo en el espectador a través de luces crepusculares que se disuelven, por breves momentos, en armonía de rojos, o sus desolados cementerios y severas marinas, desnudas y despojadas.