Escuela española del siglo XIX.
“El bautismo de Cristo”.
Óleo sobre tabla de formato oval.
Presenta repintes y faltas de policromía.
Medidas: 28,5 x 22 cm; 49 x 43 cm (marco).
La presente obra muestra un paisaje idealizado natural al fondo, con las figuras protagonistas a gran tamaño en primer término, como era habitual tras las disposiciones del Concilio de Trento que dirigió el cambio del catolicismo romano en la Contrarreforma. A la izquierda, con su característico manto rojo yaciendo junto a sus pies, se sitúa San Juan Bautista, vertiendo agua sobre Cristo. Cristo arrodillado sobre las aguas se encuentra únicamente vestido con un paño de pureza, y su postura muestra un gesto de gran humildad al inclinar su cabeza mientras sostiene sus dos manos entrelazadas en el pecho. Iconográficamente, el tema del Bautismo de Cristo es uno de los más antiguos del arte cristiano por la importancia teológica del mismo y del Sacramento que se desprende de él (motivo éste por el que ha sufrido variaciones que, en ocasiones, se pueden relacionar con variaciones litúrgicas en el Sacramento del Bautismo). Como es lógico, ha variado según el momento, el estilo y la escuela a la que cada obra pertenece.