Escuela española del siglo XIX, siguiendo modelos de ANTONIO PEREDA (Valladolid, 1611 - Madrid, 1678).
“San Jerónimo penitente”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones y repintes.
Medidas: 48 x 37 cm.
Esta pintura sigue los modelos barrocos de Antonio de Pereda, en cuyas composiciones mostró gran interés por el dibujo minucioso y el trazo colorista. Representa a San Jerónimo, quien alcanzó una gran popularidad durante la contrarreforma debido a su arrepentimiento y vida contemplativa, valores útiles para conmover al fiel. Nos encontramos frente a un lienzo contextualizado en el periodo de penitencia del Santo en el que escucha la trompeta del Apocalipsis (tocada por un ángel mancebo), abordado en una composición clara y ordenada. El lienzo destaca por su iluminación equilibrada, en la que resalta mayormente el torso y el rostro del Santo. Junto a él vemos el cráneo, el crucifijo y las escrituras, todo envuelto en una matizada penumbra.