Escuela española del siglo XIX. Después de BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617 – Cádiz, 1682).
“San Francisco de Asís abrazando al crucificado”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta desgaste y craqueladuras.
Marco de talla dorada de época.
Medidas: 58 x 44 cm; 87 x 74 cm (marco).
Este lienzo es un fiel seguidor de la obra homónima realizada por Murillo en torno al año 1668-1669, hoy conservada en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. El cuadro forma parte de una serie de pinturas encargadas a Murillo por la Orden de los Capuchinos para la iglesia de su convento en Sevilla. La composición simboliza el momento culminante de la vida de San Francisco de Asís, es decir, cuando decide renunciar a todos sus bienes materiales para abrazar la vida religiosa. Otros pintores como Ribalta ya habían representado este tema.