Escuela española del siglo XIX.
“María auxiliadora”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado A. Cantó en su parte inferior derecha.
Presenta suciedad y desgaste generalizado.
Marco con algunas faltas.
Medidas: 74 x 47 cm; 96 x 69 cm (marco).
La advocación mariana de Maria Auxiliadora es un título antiguo dado a María, madre de Jesús. San Juan Crisóstomo, obispo de Constantinopla desde el año 398, la llamaba «Auxilio potentísimo, fuerte y eficaz de los que siguen a Cristo». Este título tomó fuerza en Occidente con el papa Pío V en el siglo XVI y fue definitivamente popularizado con el desarrollo de las obras educativas y apostólicas de Don Bosco (sacerdote, educador y escritor italiano) en el siglo XIX.