Escuela española del siglo XIX.
“Cristo atado a la columna”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta suciedad, desgaste y faltas de policromía en el lienzo. Presenta faltas de pintura en la tela.
Medidas: 69 x 48 cm.
Pintura de carácter devocional en la cual se representa a Cristo atado a una columna alta, un episodio perteneciente al ciclo de la Pasión. Se trata de un tema enormemente dramático pero no narrativo, pensado para incitar al fiel a conmoverse ante el sufrimiento físico de Cristo y a admirar su aceptación ante las desgracias que ha de sufrir para redimir a la humanidad. La escena transcurre en el Pretorio de Jerusalén, el centro de poder romano, a donde Cristo ha llegado por segunda y última vez, tras su paso por distintas instancias. Es exhibido ante la multitud (“Ecce Homo”), que prefirió liberar a Barrabás antes que a él y, bien antes o después de esa exhibición, es despojado de sus ropas y atado a una columna, donde será sometido a burlas relativas a su presunto delito, ser “rey de los judíos”, y torturas, entre ellas la flagelación y la coronación de espinas.