Escuela española del siglo XIX. ATRIBUIDO A MIGUEL RAMÍREZ BONET (¿ - Valencia, 1922).
“Moisés hace brotar el agua de la roca”.
Firmado “Miguel Bonet” en el bastidor.
Presenta faltas de policromía y orificios. Desgaste generalizado.
Medidas: 45 x 35 cm; 47 x 37 cm (marco).
En este lienzo el pintor nos muestra al pueblo de Moisés en el desierto, recogiendo en distintas vasijas el agua que éste ha hecho brotar de la roca tras un largo camino sin hallar nada que beber. Cuentan las Escrituras que la travesía en la península del Sinaí fue dura, y entre el pueblo de Moisés nacieron rumores de que habría sido mejor quedarse bajo el yugo de los egipcios. Moisés entonces realizó innumerables milagros para aplacar la dureza de la travesía y demostrar a los israelitas que Yahvé los guiaba. Así, para alimentarlos Yahvé hizo llover maná del cielo, y para apagar su sed Moisés golpeó con su báculo una roca, asegurando que surgiría agua. Como tardaba en salir y golpeó una segunda vez, Yahvé se enojó por su falta de fe y lo castigó.