Escuela española del siglo XIX.
“Religioso orando con el rosario”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta desgaste, suciedad y faltas en la policromía. Con orificios en el lienzo.
Medidas: 63 x 52 cm; 79 x 67 cm (marco).
Un religioso de edad avanzada eleva su mirada hacia el Señor mientras cruza sus manos en actitud orante. Sostiene un rosario entre sus manos. Los ventanales góticos con vidrieras nos indican que el protagonista reza en el interior de un templo.