Escuela centroeuropea del siglo XIX.
“Paisajes”.
Pareja de óleos sobre lienzo.
Los marcos presentan faltas.
Presentan suciedad y desgaste. Lienzo con rotura.
Medidas: 43 x 66 cm; 56 x 80 cm (marco).
Esta pareja de lienzos muestra matizados paisajes de talante puramente impresionista. La pincelada suelta utilizada por el autor delimita la frondosa vegetación.