Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
14 May 2024 16:28
14 May 2024 16:28
14 May 2024 16:28 UTC+0200 para que finalice
Escuela española de finales del siglo XIX.
“Paisaje rural”.
Óleo sobre cartón.
Presenta faltas en el marco.
Medidas: 38 x 48 cm; 51 x 61 cm (marco).
En esta obra podemos ver una escena rural construida sobre una sólida estructura hábilmente resuelta, ya que combina en equilibrio las diagonales y las horizontales, realzadas por los juegos de luz, para asentar firmemente la construcción espacial.