Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
23 May 2024 18:18
23 May 2024 18:18
23 May 2024 18:18 UTC+0200 para que finalice
Escuela filipina, siglo XIX.
“Marina”.
Guache sobre papel.
Firmado E.M. E en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 10 x 15 cm; 22 x 27 cm (marco).
Vemos en este lienzo una marina enmarcada dentro del postimpresionismo, marcada por la búsqueda del equilibrio entre naturalismo, orden pictórico y expresión personal. El espacio aparece perfectamente construido en profundidad gracias al color, la enérgica y controlada pincelada, muy densa en ciertas zonas y más leve en otras, y especialmente a través de los juegos de luz y reflejos, matizados por la fría luz de un día de niebla.