ANTONIO MESEGUER 8Murcia, 1851- 1914).
“Paisaje”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en
Medidas: 10 x 7,5 cm; 30 x 26,5 cm (marco).
En esta obra el artista presenta una vista concreta. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza y a la arquitectura. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas cortas y vibrantes muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.