ALONSO MARTÍNEZ (Burgos, 1825- Madrid, 1868).
“Retrato de caballero”, 1862-1868.
Óleo sobre fotografía.
Con etiqueta del establecimiento Alonso Martínez al dorso.
Medidas: 15 x 13 cm; 27 x 24 cm (marco).
Alonso Martínez fue un notable fotógrafo madrileño especialmente activo entre 1857 y 1868. Hermano de Manuel Martínez, quien fuera un político notable en toda la segunda mitad del siglo XIX, Diputado y Ministro de Fomento (1855-56) y también de Finanzas entre 1865/66, Alonso estudió pintura en Burgos con Inocencio Borghini y después con Antonio María Esquivel, obteniendo en 1856 la plaza de «Catedrático de dibujo natural» en Santander. Posteriormente se dedicó a la fotografía, aprendiendo la técnica y perteneciendo así a la primera generación de fotógrafos españoles. Se dedicó a la realización de retratos aristocráticos y de la familia real. Actualmente algunos de sus retratos se encuentran en la colección real.