CONCHA CABOT BAVET (siglo XIX).
“Paisaje”, 1877.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48 x 65 cm.
Artista casada con el pintor Ricardo Martí Agulló, nuera de Ramón Martí Alsina. Esta es la única obra conocida de esta pintora.
Completamente vacía y con apenas un atisbo de presencia humana, en esta pintura Concha Cabot fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza.